22.09.2010

Ручной инструмент для клепальных работ

Каждому мастеру необходим надежный и удобный ручной инструмент для разных видов работ. Заклепочник – один из самых полезных в этом наборе. Этот ручной инструмент можно использовать на даче, в гараже или даже на кухне: починить забор, построить ворота, приклепать ручку к ковшику, поправить обшивку автомобиля и т.д. Многие вещи можно легко и быстро отремонтировать, не вызывая мастера и не тратя деньги на покупку новых.

Для большого объема работ, на промышленных предприятиях, используется обычно пневмогидравлический или аккумуляторный заклепочник, который отлично справляется с резьбовыми и вытяжными заклепками из алюминия, стали и нержавейки. Наличие пневмомотора позволяет работать без применения физической силы, но размеры и вес пневмозаклепочника, соответственно, увеличиваются. Для выполнения «ювелирных» работ он не особо подходит, и нужно брать ручной инструмент для клепки.

Качественный ручной инструмент должен соответствовать многим требованиям. При долгом опыте использования каждый мастер начинает подбирать для себя ручной инструмент согласно наиболее важным для него характеристикам. Однако существуют и общие рекомендации по покупке заклепочника. Когда Вы выбираете ручной инструмент для клепки, следуем обратить внимание на его вес и длину, а также способ крепления насадки. Если Вам нужен ручной инструмент для мелких работ, то его портативность будет иметь большое значение. Также стоит заранее определиться с необходимым диаметром заклепок. Одноручный легко справится с заклепками до 5 мм, для большего диаметра подойдет двуручный заклепочник.

Стоит отдать предпочтение моделям с прочным качественным корпусом, так как при установке алюминиевых и стальных заклепок он испытывает высокую статическую нагрузку. Ручки инструмента обязательно должны иметь эргономичную форму, анатомически подходя к Вашей руке. Учитывая то, что ручной инструмент работает от механического усилия, нужно серьезно отнестись к дизайну рукояти.


Возврат к списку